以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?

摘要:北京时间20200325关于【以案释法 | 刑事自诉,撤诉了还能再起诉吗?】的具体情况和说明,让www.jslingfeng.com新闻频道以图文形式为您慢慢道来。

向您推荐
继续播放

刑事自诉案件,是指被害人直接向人民法院提起刑事诉讼,由人民法院直接受理的刑事案件。

根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百一十条的规定,自诉案件包括下列案件:

(一)告诉才处理的案件;

(二)被害人有证据证明的轻微刑事案件;

(三)被害人有证据证明对被告人侵犯自己人身、财产权利的行为应当依法追究刑事责任,而公安机关或者人民检察院不予追究被告人刑事责任的案件。

那么,刑事自诉案件立案后,自诉人撤诉了还能再次起诉吗?

案情简介

自诉人陆某曾于2019年1月向法院提起刑事自诉,请求依法追究被告人黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

陆某诉称,其与某公司、被告人黄某合同纠纷一案的民事判决已于2015年1月生效,据该判决,某公司与黄某应偿还陆某欠款200万元及违约金。但该公司及黄某拒不履行生效判决。

陆某于2015年7月向法院申请强制执行,法院立案后,向该公司与黄某发出《执行通知书》《报告财产令》《限制高消费令》,但两被执行人仍拒不履行,亦拒不报告财产情况。后查到黄某在市区有商品房一套,价值100多万元。

法院因被执行人拒不执行生效判决,拒不报告财产情况,对两被执行人各罚款10万元。后两被执行人仍拒绝执行和拒绝报告财产情况。

陆某认为,被告人黄某的行为使其遭受重大损失,已构成拒不执行判决、裁定罪。其曾于2018年向公安局提出控告,要求立案侦查,但公安机关没有受理。故向法院提起刑事自诉。

法院经审查依法受理。在诉讼过程中,陆某申请撤诉。法院认为自诉人陆某在诉讼期间自愿撤诉,是对自己权利的处分,符合法律规定,裁定准许其撤诉。

过了一段时间,陆某又向法院提起刑事自诉。其在诉状中解释了第一次自诉撤诉的原因。其称,黄某在第一次自诉庭审中,已承认犯罪事实,过后向其保证会还款,希望其撤诉。

基于多年朋友关系,在黄某的多次保证及恳求后,陆某自愿撤诉。但在撤诉后,黄某不遵守承诺,仍拒绝履行判决义务,拒绝还款。故陆某再次向法院起诉,请求法院追究黄某拒不执行判决、裁定罪的刑事责任。

法院经审查后认为,陆某不是因为证据不足而撤诉,再次就同一事实又告诉,不符合刑事诉讼法的规定,应不予受理。

最后,经与陆某释明,陆某表示明白了法律规定,自愿撤回起诉。

法官说法

关于刑事自诉的立案审查,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国刑事诉讼法>的解释》第二百六十三条规定:

对自诉案件,人民法院应当在十五日内审查完毕。经审查,符合受理条件的,应当决定立案,并书面通知自诉人或者代为告诉人。

具有下列情形之一的,应当说服自诉人撤回起诉;自诉人不撤回起诉的,裁定不予受理:

……

(六)除因证据不足而撤诉的以外,自诉人撤诉后,就同一事实又告诉的。

上述案例,被告人在第一次自诉案件过程中,已承认犯罪事实,陆某非因证据不足而撤诉。故陆某就同一事实再次提起刑事自诉,不符合立案受理条件,法院不应予受理。

法官提醒被害人,刑事自诉案件的立案受理条件较民事案件高,除了告诉才处理的案件,刑事自诉案件均需被害人提供证据证明被告人的行为达到轻微刑事案件标准,或者依法应追究刑事责任而公安机关、检察机关不予追究。

因此,刑事自诉案件立案后,除了因证据不足,在撤诉之前需谨慎考虑后果。否则,撤诉后再次起诉,法院将不会受理,被害人自身权益将得不到维护,被告人亦得不到应有的刑事惩罚。


查看更多

实时推荐

每逢佳节最受欢迎的人间美食!你们那管它叫什么?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 872 1866
三甲院长声明:热水加1勺,连吃15天,失眠被赶跑,8小时睡觉香甜
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 503 4063
真抓实训强战力 考训结合谋打赢
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 842 8586
因拆迁,村民状告乡镇人民政府,桐庐县行政争议调解中心联调解纷
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 274 8125
那洪街道办组织干部职工观看禁毒公益片
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 162 791
健康扶贫,撑起贫困群众健康“保护伞”
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 702 8174
永强副书记到永修调研这些工作,要求这么做……
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 470 3878
青县法治文化主题公园建成开放
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 766 3568
怀安县举行2020年春季重点项目集中开工仪式
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 935 8910
苗儿滩镇大力开展河长制宣传活动
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 738 5016
志丹县交警大队召开公安交通集成指挥平台应用培训会
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:56 185 5881
【新安二院】椎间孔镜技术 ----
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 230 5017
芜湖市土壤墒情监测报告
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 804 3380
牛骨棒太香了
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 440 5557
初夏鹭鸟尽欢愉
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 796 4639
运河区:占先机订单近2亿元
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 462 2425
定了!4月7日起,株洲市各级各类学校错时错峰开学
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 667 1669
辽宁长海检察:防控履职两不误,助力企业显担当
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 873 4886
河东区开展人户分离困难家庭走访动态服务工作
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 523 2080
天宝牡丹:致力产品研发 让牡丹焕发新“光彩”
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 542 2201
临澧:打造高素质血防专业队伍
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 202 7050
长汀县领导一线督导检查濯田镇房屋排查整治工作
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 493 2308
廊坊市第四人民医院:感谢社会各界团体、爱心人士的捐赠
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 702 7285
你用电我用心 | 阿坝州马尔康市电力公司共产党员服务队 深入中小学检查用电安全
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 572 5405
汉阴县初级中学召开九年级开学暨疫情防控工作培训会
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 534 5943
在推动企业复工复产中 展现北塔统战硬核担当
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 266 3033
黄子韬发微博力挺吴亦凡鹿晗新曲,归国四子明显不带张艺兴玩
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:55 492 2330
担心疫情更严重,英国男子在床上杀死妻子和两个女儿后自杀
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 296 9804
摔了一跤,年轻女子被下“病危书”,怎么回事?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 793 5290
理性追思,文明祭祀,日照倡导推行网络祭扫
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 103 4369
保定市民的“菜篮子”又丰富起来了
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 914 4314
甘州区市场监管局南关片区开展学校周边食品安全专项检查
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 176 2714
【新时代文明实践】中国农业银行龙岩新罗支行领导参观考察西安社区新时代文明实践站
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 408 5435
濠江:流动红旗高高挂起,文明行业人人点赞
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 475 8158
韶山法院:韶山法院举办2020年书记员培训会
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 885 3050
霸州市于4月1日启动第二批国家组织 药品集中采购和使用
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 304 2992
【会员风采】】山东晨光胶严抓疫情防控 产品畅销八方
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 753 4426
现在轩逸多少钱?1.6L自动版,这个价贵不贵?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 449 8327
【搞笑】:一句心灵鸡汤,差点让我倾家荡产!
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 653 3327
从9.4跌落到6.9,周迅惠英红影后演技被浪费,国内编剧还有救吗?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:54 963 6995
捣练子令·李煜 | 深院静,小庭空,断续寒砧断续风
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 909 7599
收款后“人间蒸发”!民众警方循线抓获嫌疑人
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 879 5470
全市工会劳动保护工作暨“安康杯”竞赛经验交流表彰会议召开
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 128 7816
光山县紫水派出所快速破获一起盗窃电动车案件
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 142 5142
从江法院双举措传播法治、政策好声音
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 275 1742
春检不从“简”!赵庄煤业筑牢矿井供电安全“堤坝”
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 552 7741
聊城市司法局选派52名资深律师给企业“打气”
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 480 3810
【拒绝“N号房”】云霄检察:多图警示,未成年人怎么保护自己?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 138 7314
原创 《三千鸦杀》郑业成古装不止傅九云,原来《花千骨》中居然也有他
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 993 5666
原创 《歌手2020》第九期歌单,看到周深的选曲后,终于知道他的套路了
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 680 3909
【搞笑】:敢这么和领导说话 ,你好日子到头了!
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 444 6999
迪丽热巴摔倒后出席活动,黑色皮裙刚过臀部,秀美腿却被鞋毁了
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 272 1941
蔡少芬三胎产后快速恢复,为女儿下厨做饭,母爱暖暖惹人羡慕
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 543 8602
原创 她曾拒绝霍建华的追求,出道19年劈腿14次,今41岁无人敢娶
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 446 9962
原创 他26岁才出道,曾经在上戏教书,搭档王凯、胡歌等人后便开始走红
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 509 7971
原创 出人意料!这个国宝演员的老婆竟然还是原配,还青梅竹马
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 318 8625
原创 刘泳希李嘉铭谈“脱粉”话题,直面“裸婚”现实敢爱敢言,太甜了
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 121 3198
原创 爱情公寓:辅助神器,关谷结婚照第三,尖叫鸡第二,第一四季都在
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 118 1251
原创 孔雪儿介绍自己是发量女王,谁留意虞书欣的表情?镜头还拍着呢!
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 767 4224
原创 那个剃头纹身爆红的“黑婚纱新娘”,生娃当妈妈后,如今成这样?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 613 9808
原创 虞书欣喊赵小棠起床,镜头拍到孔雪儿的床,谁注意护栏上放的啥?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 505 9137
原创 《成化十四年》难成热剧的五大原因,贾静雯是关键,成龙也救不了
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 248 7121
《安家》里的罗晋或许很软弱,很犹豫,却是很多女孩想嫁的类型
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 373 9911
背带裙被淘汰了以后,突然火了一款“锡纸裙”,显瘦显高两不误!
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 906 5396
盘点TVB 15位至美空姐,汤洛雯制服抢镜,张曦雯成熟知性
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 421 9467
佘诗曼为演“二奶奶”,学习聂远老婆身上的范儿,多风格尝试
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 478 7180
原创 先别急着吹《龙岭迷窟》,大金牙有形无神,成剧中最大败笔
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 584 8721
突发!“小蓝杯”出事了,急跌近80% !40分钟五次熔断!
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 986 964
四川一受伤白狐闯闹市 躲废墟被狗狗撵出获救
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:53 757 8232
挪用公款300余万!他“赌”输了人生……
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 678 9424
重磅!青岛将启动全域村庄布局大调整
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 697 9539
砀山县残疾儿童康复中心积极做好开学前消毒防疫工作
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 473 8152
齐鲁政情丨山东这个市综合考核,为何是一种重塑式突破式创新?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 821 7346
息县县委书记金平检查指导高三年级师生返校复学准备工作
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 291 9339
连云港朝阳林场:清明防火标本兼治鲜花祭扫
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 239 1788
华阴市华山镇扎实做好就业扶贫,助力脱贫攻坚
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 280 1645
他们来了,满腔热忱!进千家门,只为了这6个字
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 618 6068
东平人注意了!泰安企业离退休人员基本养老金发放时间统一调整为每月20日至25日
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 607 1458
陈乔恩的脸像25岁女神,可是一看到“姥姥裙”,我想原地去世
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 500 8974
朱一龙一手烂牌打出王炸?蔡徐坤最近的动作?王源有趣又特别有梗?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 413 4981
原创 韩国女歌手、演员、主持人,韩国女子演唱团体少女时代成员
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 162 8011
原创 2019年最佳电视剧前五:《陈情令》无缘榜单,第一当之无愧
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 355 2298
原创 女演员看导演是新人选择拒演,无奈的徐峥找来了她,10天赚5个亿
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 478 1450
同样是历情劫:白浅失去双眼,白凤九失去朋友,都不及她一半虐心
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 891 4907
华晨宇翻车竟然会因为乐理?不过他的回应却被网友点赞了
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 712 4922
于谦大徒弟郭麒麟来头大?可他的小徒弟“星二代”身份更是高!
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 534 8054
原创 227肖战事件:追星要有度,切不可悔之晚矣,何炅的这段话很公平
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 851 9678
徐正溪为何火不了?见到这八块腹肌,老阿姨们都不淡定了!
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 583 2418
沈腾带伤录节目想休息,张天爱脱口而出5个字,不淡定了
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 240 3115
内地女演员飚演技,孙俪排第五的话,不知道谁是你心中的NO.1
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 737 2268
轿车撞飞自行车后逃逸!第二天他冒名顶替前来派出所投案!交警连续走访4天,确定肇事者是同车人员
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 248 1824
“佟掌柜”穿西服拍写真,“筷子腿”好抢镜,跟女儿同框似姐妹
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 117 1748
原创 从小开始习武,曾被誉为“功夫女星”接班人,37岁却成为喜剧演员
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 775 6263
邵老五单曲《恰是宁县人》震撼首发,宣传家乡赞美宁县人 
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 390 5465
火箭少女Yamy新造型太美了吧!网友:终于有点C位的样子
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 442 2321
焦俊艳复古港风穿搭现身机场,一头利落短发梳油头气场十足
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 351 3284
李若彤晒厨艺,丸子头小白T精致又俏皮,网友:感觉厨艺很不错
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 943 7440
绝地求生:孤存公开解释与俱乐部矛盾,其实没有想象的这么严重?
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 975 7983
原创 鹿晗吴亦凡世纪同框,愚人节合体发新歌热度炸裂,让粉丝痛哭流涕
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 855 6574
怪音魔女吴莫愁,本以为她会前途无限,却似乎星途落寞
推荐 欧美三级片 2020-04-03 01:52 288 3118